ADURTZA DANTZA TALDEA

El próximo 18 de septiembre, domingo, como parte del programa Vital Por Álava, estaremos ofreciendo una actuación de dantza en Goiuri (Murgia) a la 13:00.

Sobre el programa de Vital Por Álava:

Nacido con el fin de fomentar la afición por las diferentes disciplinas artísticas y el entretenimiento de la población alavesa, el Programa Vital por Álava pretende además dar una oportunidad de actuar en público a agrupaciones de artistas formados en las distintas escuelas del Territorio.

Programa entero de Septiembre: https://www.fundacionvital.eus/vital-por-alava-programa-septiembre

OLARIZU DANTZAN!

El próximo 12 de septiembre se celebrará la romería de Olarizu.

Dentro del amplio programa de actividades programadas para ese día, desde Arabako Dantzarien Biltzarra y con la colaboración del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, queremos invitaros a que toméis parte en el “Jantzi Dantza”.

Como ya sabéis consiste en la participación en el Dantza Plaza que realizaremos a las 18:15 horas, al lado de la fuente (ver mapa), vestidos a la usanza tradicional.

Si no os animáis a vestiros a la usanza tradicional también podéis participar en el Dantza Plaza.

Os esperamos en las campas de Olárizu¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

MAPA

ESKERRIK ASKO

OKETA ALAI DANTZA TALDEA

XLIII. Arabako Dantzari Eguna (Argantzon)

Este año el Arabako Dantzari Eguna se celebrará el día 4 de junio en  la localidad alavesa de Argantzon.

Seremos unos 400 dantzaris de todas las edades.

El programa para este día es:

  • – 12:15 Kalejira.
  • – 12:30 – 14:00 Actuación.
  • – 15:00 – 17:00 Comida.
  • – 17:00-18:00 Danzas con los músicos de Jare y Adurtza
  • – 18:00 – 20:30 Romería con SUKAR.
  • – 20:30 Fin del Arabako Dantzari Eguna.

Grupos participantes:

  • Adurtza Dantza Taldea (Gasteiz)
  • Eguzkilore Dantza Taldea (Gasteiz)
  • Haize Dantza Taldea (Dulantzi)
  • Jare Dantza Taldea (Gasteiz)
  • Oketa Alai Dantza Taldea (Zigoitia)
  • Orbela Dantza Taldea (Gasteiz)
  • Utzueta Dantza Taldea (Areta)
  • Argantzun Dantza Taldea (Argantzon)

Danzas a interpretar:

  • AGINTARENA
  • PALOTEADO DE VILLABUENA, SOL,MI,FA,SOL
  • TRINIDAD DE KUARTANGO
  • PALOTEADO DE VILLABUENA, CASTAÑUELA
  • SAN PETRIKE
  • DANZA DE CINTAS  DE PIPAÓN
  • SAN ISIDRO
  • ETRADILLAS DE ARRASTARIA
  • JOTA EL CIEGO
  • GASTEIZKO ZORTZIKOA (POPULAR)
  • TXULALAI (POPULAR)

El certamen está organizado por Araba Dantzarien Biltzarra, con el patrocinio de Diputación Foral de Álava, Ayuntamiento de Argantzon y Vital Kutxa.

Os animamos a que os acerquéis a Argantzon y disfrutéis con nosotros de las danzas de Euskal Herria.

XXIX CAMPEONATO DE AURRESKU Y BAILE AL SUELTO DE ÁLAVA

El 1 de Mayo se ha celebrado en Estíbaliz el “XXIX CONCURSO DE BAILE AL SUELTO ” y el  “XXIX CONCURSO DE AURRESKU ”, organizado por ARABAKO DANTZARIEN BILTZARRA, con el patrocinio de la Excma. Diputación Foral de Álava con motivo de las fiestas de San Prudencio y Nuestra Sra. de Estíbaliz, en la que han tomado parte dantzaris de Gipuzkoa, Bizkaia y Araba.

Clasificación:

Concurso de Aurresku 

     1º  GORKA GRANADO TERRONES(SOPELA)

2º BEÑAT OLANO DUQUE (GASTEIZ)

3º IDOIA RUIZ DE APODACA AUDICANA (GASTEIZ)

 

Concurso de Baile al Suelto 

1º MAREN GALVEZ GARMENDIA/GORKA GRANADO TERRONES (LEZO-SOPELA)

2º LAURA BASTIDA GARATE/EKAIN UZKUDUN DORRONSORO (AZPEITIA)

3º ELAIA ELORZA EZAMA/GERMAN ARANBURU SARASUA (AZPEITIA)

 

Mejor Vestuario Pareja

MAREN GALVEZ GARMENDIA/GORKA GRANADO TERRONES (LEZO-SOPELA)

PUNTUACIÓN