XXIX Campeonato de Aurresku y Baile al Suelto de Álava 2022

En esta edición participarán estos dantzaris:

BAILE AL SUELTO:

  • EKAIN UZKUDUN DORRONSORO (AZPEITIA)
  • LAURA BASTIDA GARATE (AZPEITIA)
  • MAREN GALVEZ GARMENDIA (LEZO)
  • GORKA GRANADO TERRONES (SOPELA)
  • ELAIA ELORZA EZAMA (AZPEITIA)
  • GERMAN ARANBURU SARASUA (AZPEITIA)
  • NORA AIZPURU SAÉNZ DE SAMANIEGO (AZPEITIA)
  • IKER ZABALA ETXEBERRIA (AZPEITIA)

AURRESKU:

  • IDOIA RUIZ DE APODACA AUDICANA (GASTEIZ)
  • BEÑAT OLANO DUQUE (GASTEIZ)
  • GARAZI FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ DE ROZAS (SESTAO)
  • GORKA GRANADO TERRONES (SOPELA)
  • AINHOA SAEZ DE GORDOA FIDALGO  (GASTEIZ)                                                                                                                                                                   

JURADO:

  • ESTÍBALIZ ASURMENDI
  • JUANJO LAUZURIKA
  • OSCAR BASTIDA
  • LUIS SANTIAGO GARAMENDI
  • LORENA DIEZ DE GUEREÑU

XXIX CONCURSO DE BAILE AL SUELTO Y AURRESKU DE ÁLAVA

El próximo 1 de Mayo se celebrará en Estíbaliz el “XXIX CONCURSO DE BAILE AL SUELTO ALAVÉS” y el  “XXIX CONCURSO DE AURRESKU ALAVÉS”, organizado por ARABAKO DANTZARIEN BILTZARRA, con el patrocinio de la Diputación Foral de Álava con motivo de las fiestas de San Prudencio y Nuestra Sra. de Estíbaliz.

El plazo de inscripción es del 14 de Marzo al 14 de Abril, ambos incluidos.

INSCRIPCIÓN AURRESKU

INSCRIPCIÓN BAILE AL SUELTO

BASES

 

 

XXXII. Certamen Interescolar de Danza Vasca de Álava

Este año se celebra la XXXII. edición del Certamen Interescolar de Danza Vasca de Álava, será el sábado 9 de Abril.

El certamen empezará a las 17:30 en la Plaza de la Virgen Blanca de Vitoria-Gastez. En caso de hacer mal tiempo la actuación se realizara a las 17:30 horas en el polideportivo de Aranalde (C/ Andalucía 27 01003 Vitoria-Gasteiz).

Tomaran parte 200 dantzaris de edades comprendidas entre 5 y 15 años de los grupos de Álava y Bizkaia:

Adurtza D T (Gasteiz)                     Arantzabela Ikastola D T (Gasteiz)

Eguzkilore D T (Gasteiz)               Berriztasuna D T (Portugalete)

Haize D T (Dulantzi)                        Oketa Alai D T (Zigoitia)

Jare D T (Gasteiz)

Por la mañana los grupos Berriztasuna y Adurtza Dantza Taldea estarán bailando por las calles del barrio de Adurtza de 11:30 a 13:30 horas (Plaza C.C.Hegoalde 11:30-Plaza de Hebillas 12:10 -Plaza Dantzari 12:50). En caso de hacer mal tiempo la actuación se realizara a las 12:00 horas en la cancha del  Centro Cívico Hegoalde.

Este certamen está organizado por Arabako Dantzarien Biltzarra, con el patrocinio del Ayuntamiento de Vitoria –Gasteiz y la colaboración de Vital Kutxa y Artepan.